Gym'n'Move 2019 Aarau
Der vielseitige Sport- und Ausbildungsevent
Anmeldung nicht mehr möglich
schliessen
KASERNEN-TURNHALLE TELLI3 TELLI SPIELHALLE TELLI1 TELLI2 TELLI ZUSATZ TURNHALLE TELLI-PRIM BALÄNEN TURNHALLE BERUFSSCHULE 1 BERUFSSCHULE 2 BERUFSSCHULE 3 BERUFSSCHULE 4 BERUFSSCHULE THEORIE KV1 KV2 KV3 OUTDOOR T ZUSATZRAUM PRÄSENTATIONSSAAL OUTDOOR-TREFFPUNKT
09.03.2019 00:00:00
Block 1
1.01
FunkJazz
Guy Mäder
1.02
Functional Fitness mit Langhanteln
Tobias Krähenbühl
Die Anmeldung ist gesperrt
1.03
3…2…1…Action!
Mario Meier
Die Anmeldung ist gesperrt
1.04
Ninja Warrior für ehrgeizige Turner
Jörg Kleeb
Daniel Boss
Nicola Christen
1.05
Barren: Vom Schwingen zum Salto rückwärts
Pablo Brägger
Matthias Stierli
1.06
Burner Acrobatics®
Martina Marti
1.07
Vom Werfen zum geradlinigen und gezielten Wurf
Catharina Schmid-Strähl
Die Anmeldung ist gesperrt
1.08
Muki: In der Turnhalle scheint die Sonne-abgesagt!
Dominique Untersander
Nicole Schulz
1.09
bodyART® Yin Yang Exercise
Robert Steinbacher
1.10
Dance Reggea meet Street Latin
José Martinez
1.11
Step with me!
Claudia Haller
1.12
Startup Yoga
Chantal Hänggli
Die Anmeldung ist gesperrt
1.13
J+S News und Theorie Kinder- und Jugendsport
Patrick Wyss
1.14
Achtung, Fertig, Faszien: Leichtfüssig mit Slings
Stephanie Ludwig
1.15
Qigong – Lass deine Energie frei zirkulieren
Erik Golowin
1.16
TriloChi® Transition
Kerstin Hecking




Block 1
Block 2
2.01
dance2charts
Guy Mäder
Die Anmeldung ist gesperrt
2.02
Fitnessstudio Turnhalle
Matthias Stierli
2.03
Pflichtlektion Jugendsport
Alexander Kurmann
Werner Kurmann
2.04
Boden: Flic-Flac
Mario Meier
Pablo Brägger
2.05
Krafttraining auf dem Trampolin
Marco Keller
2.06
Burner Acrobatics®
Martina Marti
2.07
Circuit Training / Intervall-Training
Gina Di Nardo
2.08
Spielerisches Recycling im Kinderturnen
Elsbeth Gehrig
2.10
bodyART® Myofasciales Training
Robert Steinbacher
2.11
I like to move it!
Claudia Haller
2.12
Easy Step
Pierre Ammann
2.13
Yoga: Let’s Twist
Chantal Hänggli
2.14
J+S News und Theorie Kinder- und Jugendsport
Patrick Wyss
2.15
Pilates Flow – Bewegung für Körper und Geist
Stephanie Ludwig
2.16
X-Balance Functional Fitness & Fascia
Simon Hanimann
Paul Uhlir
2.17
TriloChi® meets Stretch-eze®
Sandra Grundisch
2.09
Wie variiere ich mein Ausdauertraining



Block 2
Block 3
3.01
Fit&Funky™
Khadro Sgambato
Navanita Sgambato
3.06
Akrobatische Tuchfühlung
Martina Marti
Die Anmeldung ist gesperrt
3.03
Pflichtlektion Jugendsport
Alexander Kurmann
Werner Kurmann
Die Anmeldung ist gesperrt
3.04
Herantasten Schaukeln+Schwingen Ring, Reck, Barren
Renate Ried
3.05
Trampolin: PART Methode
Marco Keller
3.02
DONUT HOCKEY –Hockeyspass für alle!
Muriel Sutter
3.08
Poolnudel-Spass
Petra Sonder
3.07
Bewegungslandschaften / Turnen an Grossgeräten
Daniela Brönnimann
3.10
bodyART® Pure
Robert Steinbacher
3.11
JM Dance
José Martinez
3.12
Step and Tone
Mirco Heierli
3.13
MedBall Wave – Das Phänomen der Fliehkraft
Claudia Romano
3.14
J+S News und Theorie Kinder- und Jugendsport
Patrick Wyss
3.15
Fasziienierendes Zirkeltraining
Kathrin Keser
3.16
X-Balance Yoga / X-Balance Pilates
Simon Hanimann
Paul Uhlir
3.17
Modernes Rückentraining mit Jacaranda Ball
Gabi Fastner
Die Anmeldung ist gesperrt
3.09
Kraft-Konditions-Circuittraining für Läufer



Block 3
Block 4
4.01
Fit&Funky™ Power
Khadro Sgambato
Navanita Sgambato
4.06
Akrobatische Tuchfühlung
Martina Marti
Die Anmeldung ist gesperrt
4.03
Pflichtlektion Jugendsport
Alexander Kurmann
Werner Kurmann

4.02
Best of Burner Games® 2019!
Muriel Sutter
Die Anmeldung ist gesperrt
4.05
Zusammenstellung einer Choreographie
Marina Mäder
4.07
Gymnastik mit Keulen
Remo Murer
Die Anmeldung ist gesperrt
4.04
Boden: Überschlag
Renate Ried
4.10
Brasil Bodystyling
Gabi Fastner
4.11
Breakdance
Philippe Dick
4.12
Kick Power
Pierre Ammann
4.13
Reit House Moves
José Martinez
Die Anmeldung ist gesperrt
4.14
Ernährungstrends alltagstauglich umgesetzt
Beatrice Liechti
Die Anmeldung ist gesperrt
4.15
Fit und bewegt ins Alter
Kathrin Keser
Die Anmeldung ist gesperrt
4.16
Rückengymnastik mit dem Swissball
Mirco Heierli
4.17
Hula stärkt. Hula bewegt. Hula verbindet.
Noëlle Delaquis
4.09
Nordic Walking – fit mit zwei Stöcken
Urs Schweingruber
Die Anmeldung ist gesperrt
4.08
Notfall auf dem Sportplatz
Tobias Suter


Block 4
Block 5
5.01
Cool down / X-Balance Fascia
Simon Hanimann
Paul Uhlir



















Block 5
10.03.2019 00:00:00
Block 6
Die Anmeldung ist gesperrt
6.01
physical & mental health class
Anja Zeidler
6.06
Schnellkraft trainieren
Luca von Siebenthal
Die Anmeldung ist gesperrt
6.03
Aufwärmen mit Pfiff!
Karin Möbes
6.04
Schaukelring - ½ Drehung im Schwung und zum Abgang
Roman Brühlmann
6.05
Akrobatik Rock’n’roll
Gwendoline Schlegel
Die Anmeldung ist gesperrt
6.02
Airtrack – Eine spielerische Einführung
Patrick Wyss

6.08
Laufen und Springen als Ausdrucksform
Christine Basler-Stotzer
6.09
CardioTone
Alberto Spielmann
6.10
X-Balance Basic
Simon Hanimann
Paul Uhlir
6.11
Lyrical Jazz
Sévérine Studer
Die Anmeldung ist gesperrt
6.12
Die Welt des Balletts
Lesli Wiesner

6.13
Power für deinen Rücken
Monika Kilian
6.14
Was tun und wie weiter bei Knie- und Hüftarthrose?
Christoph Lüdi
6.15
Chakrameditation – Die Energiekörper der Seele
Mirco Heierli

Die Anmeldung ist gesperrt
6.07
SYPOBA®
Nicole Schwab-Ledermann


Block 6
Block 7
7.01
Musical Dance
Sévérine Studer
Die Anmeldung ist gesperrt
7.04
Pflichtlektion Kindersport
Sabina Zuber
Die Anmeldung ist gesperrt
7.07
Coole Kondispiele mit Ultra Light Bällen
Karin Möbes
7.05
Schaukelring: Schwungsteigerung & Rhythmus
Roman Brühlmann
7.06
Reck: Durchschub & Pendel
Chantal Zimmermann-Savarè
Die Anmeldung ist gesperrt
7.03
Partnerakrobatik: Hebefiguren
Uni-2-tre Gymnaestradagruppe der Uniersität Bern

7.09
Gymnastische Sprünge
Christine Basler-Stotzer
7.11
Power Jumping®
Angélique Cusenza-Chalverat
Die Anmeldung ist gesperrt
7.12
Functional Workout für deine Sommerfigur
Daniela Rosato
7.13
Welcome to Burlesque!
Marie-Louise Lo
7.14
barre concept® – kraftvolles Ballerina-Feeling
Tamara Lang

7.15
Grundlagen des Ausrollens mit der BLACKROLL®
Nina Heinemann
7.16
Fitness Dance PLUS – Oldies but Goldies
Claudia Romano
7.17
Yoga / MentalCentering
Mirco Heierli
7.10
Mit besserer Lauftechnik schneller werden
Patrick Bertschi
7.08
SYPOBA®
Nicole Schwab-Ledermann
7.02
Speaking: Fit ohne Plan!
Anja Zeidler

Block 7
Block 8
Die Anmeldung ist gesperrt
8.17
Follow forms
Francine Brand
Die Anmeldung ist gesperrt
8.04
Pflichtlektion Kindersport
Sabina Zuber
8.02
ActionTypes™
Alex Rymann
8.05
Mini-Trampolin: Salto und Hechtsalto
Remo Keller
8.06
Slackline – auf die Bänder, fertig, los!
Marc Thompson
8.03
Partnerakrobatik: Tänzerische Akros
Uni-2-tre Gymnaestradagruppe der Uniersität Bern
Die Anmeldung ist gesperrt
8.07
Upside Down
Sonja Gysel
8.09
Kämpfen, Raufen zum spielerischen Krafttraining
Roland Schenk
8.11
Piloxing® SSP
Evelyne Sahli
8.12
HIIT – Intensives Team-Workout
Roger Zwingli
8.13
Hip Hop
Lisa Scheller
8.14
Aerobic Grundschritte
Michel Anken

8.15
BLACKROLL® funktionelles Tool bei Problemen
Nina Heinemann
8.16
Thai Massage – Nacken, Schultern, Rücken
Priska Hotz
8.01
POUND-Rockout-Workout®
Sandra Müller

8.08
SYPOBA®
Nicole Schwab-Ledermann

8.10
Trailrunning - sicher+schnell im Gelände unterwegs
Patrick Bertschi
Block 8
Block 9
9.01
SH’BAM®
Alberto Spielmann
Die Anmeldung ist gesperrt
9.06
Partner-Stretching
Roger Zwingli
Sonja Gysel
Die Anmeldung ist gesperrt
9.03
Das 1x1 des Volleyballs
Alex Rymann
9.04
Mini-Trampolin: Anlauf und Einsprung
Remo Keller
9.05
Vom Laufen, Springen zu Absprüngen und Landungen
Sabina Zuber
Die Anmeldung ist gesperrt
9.02
Sprungkraft und Koordination
Rudolf Nyffenegger
9.07
Bodyweight-Training – I move me! No gym–no excuses
Anita Fischer
Helene Schwarz
9.08
Darstellen und Interpretieren
Andrea Schneider
9.09
The Mix by Piloxing®
Evelyne Sahli
Die Anmeldung ist gesperrt
9.10
BOOST® Kraft, Kondition und Koordination
Stephanie Wagner
9.11
Line Dance
Lynn Dürler
9.12
Improvisation
Nicolas Turicchia

9.13
Pilates Faszien
Michael Brunner
9.14
Thai Massage – Rücken, Hüfte, Beine
Priska Hotz
9.15
Bewahre Haltung. Dein wichtigstes Projekt bist DU!
Francine Brand




Block 9
schliessen