Gym'n'Move Aarau
Der vielseitige Sport- und Ausbildungsevent
Anmeldung nicht mehr möglich
schliessen
KASERNEN-TURNHALLE
TELLI ZUSATZ
TELLI2
BALÄNEN TURNHALLE
BERUFSSCHULE THEORIE
BERUFSSCHULE 1
BERUFSSCHULE 2
BERUFSSCHULE 3
BERUFSSCHULE 4
TURNHALLE TELLI-PRIM
KV1
KV2
KV3
TELLI SPIELHALLE
TELLI1
TELLI3
ZEKA-TURNHALLE
ZUSATZRAUM
OUTDOOR T
12.03.2022 00:00:00
Block 1
1.01
Startup Yoga
Chantal Fattorelli Hänggli
1.02
Erwachsenensportspezifische Einführung ins
Daniela Loosli
1.03
Street Racket - Kann nicht durchgeführt werden
1.04
Sport im Alter
Sabrina Grossi
1.05
J+S News und Theorie Kinder- und Jugendsport
Patrick Wyss
1.06
Line Dance - Kann nicht duchgeführt werden
1.07
Piloxing Booty+
Evelyne Sahli
1.08
Zumba
Simon Hanimann
1.09
Dance Reggae meet Street Latin
José Martinez
1.10
Kombiniertes Kraft-/Ausdauertraining
1.11
bodyART® Myofasciales Training
Robert Steinbacher
1.12
Mini-Workouts für alle
Kathrin Keser
1.13
Fazienmassage durch Tiefenmuskelvibrationen
Francine Engelwald-Brand






Block 1
Block 2
2.01
dance2charts
Guy Mäder
Die Anmeldung ist gesperrt
2.02
Mini-Trampolin: Alles dreht sich
2.05
Street Racket
2.08
Yoga gegen Frühjahrsmüdigkeit
Chantal Fattorelli Hänggli
2.11
Ernährung zur Leistungssteigerung und
Daniel Angst
2.12
Fitness Dance PLUS 2022 – Oldies but Goldies
Claudia Romano
2.13
BadAss - Kann nicht durchgeführt werden
Evelyne Sahli
2.14
DAYO – Dance Yoga
Simon Hanimann
2.15
JM Dance
José Martinez
2.16
Biokinematik (Alternative bei Rücken und anderen
2.17
bodyART® neue Functional Trainings Übungen
Robert Steinbacher
2.18
Rebound Elasticity – Renaissance des Federns
Kathrin Keser
2.19
Body ball by Vistawell
Francine Engelwald-Brand
2.03
Kooperation und Koordination
Florian Keller
2.04
«Selbstwert stärken» in der Gymnastik
Bettina Notter
2.06
Let’s Gummitwist again!
Daniela Brönnimann
Die Anmeldung ist gesperrt
2.07
Reif einmal anders
Barbara Eichenberger
2.09
Taping im Sport
Sabrina Grossi
2.10
Effizientes Laufen – mit besserer Lauftechnik
Karin Kissling
Block 2
Block 3
3.01
Dancess Amazon
Nicole Haut
Die Anmeldung ist gesperrt
3.02
Koordinative Fähigkeiten fördern, aber auch
Patrick Rathgeb
Die Anmeldung ist gesperrt
3.05
Trampolin: Schulungselemente und Längsachse
Ivan Wyttenbach
Die Anmeldung ist gesperrt
3.08
Hula Hoop Workout
Sandra Müller
3.10
Ernährung zur Leistungssteigerung und
Daniel Angst
3.11
MedBall® Wave 2022 – das Phänomen der Fliehkraft
Claudia Romano
3.12
Body on Fire 2
3.13
Bodywork - Kann nicht duchgeführt werden
Evelyne Sahli
3.14
CardioTone
Alberto Spielmann
3.15
Basic mit Bauch Beine Po
José Martinez
3.16
bodyART® core and dynamic exercise
Robert Steinbacher
3.17
Slings myofasziales Training
Stephanie Ludwig
3.18
KamiBo®
3.03
Abenteuer mit Pippi Langstrumpf
Karin Möbes Maillardet
3.04
Wintefit Vitality
Sabrina Grossi
3.06
Barren: Oberarmstand
3.07
Kituhit 2022/2023 konventionelle Handgeräte
Anita Grossglauser
3.09
Mental Centering

Block 3
Block 4
4.01
Beyoncé-Yourself mit Dancess
Nicole Haut
4.02
Koordinatives-Stationentraining, ein muss für
Patrick Rathgeb
4.05
Trampolin: Lagegefühlerarbeitung und Rotation
Ivan Wyttenbach
Die Anmeldung ist gesperrt
4.08
Hula Hoop Workout
Sandra Müller

4.09
Kick Power – überwinde und stärke deine
Atilla Bagci
4.10
Fight on Fire
4.11
Die Welt des Balletts
Sabine Nüssli
4.12
SH’BAM®
Alberto Spielmann
4.13
Fight Xpress
4.14
Mentalcoaching im Sport
Mathias Sprecher
4.15
Zeitgenössisches Pilates
Stephanie Ludwig
4.16
Yin Yang Flow
4.03
Schau mal was ich alles kann!
Karin Möbes Maillardet
4.04
Lebens- und Gesundheitskompetenzen
Adrian von Allmen
4.06
Das Booster Board kommt zum Einsatz im
4.07
Kituhit 2022/2023 unkonventionelle Handgeräte
Anita Grossglauser


Block 4
Block 5
5.01
Cool down - Resilience
Nicole Haut


















Block 5
13.03.2022 00:00:00
Block 6
6.01
Lyrical Jazz
6.02
Donut Hockey® - Spielspass Edition 2022
Muriel Sutter
6.05
Boden: Bewegungen durch den Handstand
Chantal Zimmermann
6.08
Badminton
Fabian Seebach

6.10
HIIT+ (High Intensity Intervall Training +
Olivia Schläppi
6.11
Warrior Workout
6.12
Fit&Funky™
Rene Mihal
6.13
FunTone® - the functional Revolution
Jana Spring
6.14
Ganzkörper-Workout für die Turnhalle
Daniela Rosato
6.15
Step Aerobic
Mirco Heierli
6.16
Pilates Faszien
Michael Brunner
6.17
Der Einfluss des sensomotorischen Trainings auf
6.03
Kooperation und Koordination
Florian Keller
6.04
Reck: Felgbewegungen
6.06
Schaukelring: Einkugeln hinten + vorne
Mario Meier
6.07
Notfall auf dem Sportplatz
Tobias Suter

6.09
Nordic Walking - Technik
Urs Schweingruber
Block 6
Block 7
7.01
Musical Dance
Die Anmeldung ist gesperrt
7.02
Best of Burner Games® – Edition 2022
Muriel Sutter
7.05
Boden: Überschläge vorwärts
Chantal Zimmermann
7.08
Progressive Muskelentspannung

7.10
BeBOfit
Olivia Schläppi
7.11
Aerobic-Grundschritte
Michel Anken
7.12
Fit&Funky™ Power
Rene Mihal
7.13
Welcome to Burlesque
Marie-Louise Lo
7.14
Workout-Methoden für die Turnhalle
Daniela Rosato
7.15
Atemmeditation
Mirco Heierli
7.16
MOOVEment
Michael Brunner
7.17
Funktionelles und präventives Rückentraining
7.03
Partnerakrobatik: Tänzerische Akros
Uni-2-tre Gymnaestradagruppe der Uni Bern
7.04
Helfern und Sichern im Getu
7.06
Schaukelring: Saltoabgang
Mario Meier
7.07
Muki-Turnen: In der Turnhalle scheint die Sonne
Dominique Untersander

7.09
Trailrunning
Patrick Bertschi
Block 7
Block 8
8.01
Power Yoga – für Kraft und Beweglichkeit
Sandra Burdet
8.02
Airtrack
Roger Wangler
8.05
Hallenfussball (Winterfit Games)
Norbert Fischer
8.08
Upside Down – dein ganzkörper Functional Training
Sonja Gysel

8.09
Improvisation
8.10
Feel the Step
Bettina Bühlmann-Betschart
8.11
Shuffle Dance
Marie-Louise Lo
8.12
Animal Moves
Roger Zwingli
8.13
BOOST®
8.14
Corestability Workout
Olivia Schläppi
8.15
athleticflow™ – HIIT (high intensity interval
Simon Kersten
8.16
bodyART tritt auf Rückentraining
Robert Steinbacher
8.03
Partnerakrobatik: Hebefiguren
Uni-2-tre Gymnaestradagruppe der Uni Bern
Die Anmeldung ist gesperrt
8.04
Rumpfkrafttraining im Geräteturnen
Christoph Schärer
8.06
Parkour – die neue Turndisziplin
Patrick Sumi
8.07
ActionTypes™ - Kann nicht durchgeführt werden
Alex Rymann


Block 8
Block 9
9.01
DAYO – Dance Yoga
Sandra Burdet
9.02
Airtrack
Roger Wangler
9.05
Softhandball (Winterfit Games)
9.08
Partner-Stretching
Sonja Gysel

9.09
Limon
9.10
M.A.X® und smartAbs
Bettina Bühlmann-Betschart


9.11
pump & abs
9.12
Qigong – Rhythmischer Fluss der Bewegung
Erik Golowin
9.13
Vinyasa Yoga
Nora Kersten

Die Anmeldung ist gesperrt
9.03
Das 1x1 des Volleyballs
Alex Rymann
Die Anmeldung ist gesperrt
9.04
Schnellkrafttraining
Christoph Schärer
Die Anmeldung ist gesperrt
9.06
Parkour – die neue Turndisziplin
Patrick Sumi
9.07
Burner Acrobatics – Edition 2022
Martina Marti


Block 9
schliessen