Aerobic
Faustball
Fitness + Gesundheit
Geräteturnen
Gymnastik
Indiaca
Korbball
Kunstturnen
Leichtathletik
Nationalturnen
Rhönrad
Rhythmische Gymnastik
Trampolin
Turnen Erwachsene
Turnen Kinder
Volleyball
Kursnummer
Datum
Kurstitel
Kursort
Anmeldeschluss
3401799.3510
20.03.2024 - 20.03.2024
Virtueller Zukunftsworkshop Sportverein 2030Virtueller Zukunftsworkshop über Zoom
1001840.3121
22.03.2024 - 24.03.2024
24.05.2024 - 26.05.2024
Grundausbildung Muki-TurnenGrundkurs Muki-Turnen (STV-Leiter*in 1)
Filzbach
1051678.3410
esa-Modul ZusatzausbildungRumpf Basics
Aarau
1252104.3750
22.03.2024 - 22.03.2024
Fortbildungskurs Wertungsrichter Aerobic
Virtuell
1252105.3750
23.03.2024 - 23.03.2024
1252108.3740
Fortbildungskurs Wertungsrichter Gymnastik
Andelfingen
1203513.3724
Grundkurs Richter Fit+FunRegion 1 TGTV
Kreuzlingen
1051627.3771
J+S-Modul Fortbildung Korbball
Suhr
3401766.3510
25.03.2024 - 25.03.2024
Digitale VereinsverwaltungSTV-Webinput Vereine
1051667.3410
05.04.2024 - 07.04.2024
esa-Modul ZusatzausbildungWalking/Nordic Walking
Willisau
1031058.3410
06.04.2024 - 07.04.2024
esa-Einführungskurs für J+S- oder Muki-Leiter*innen
Sursee
5001247.3730
07.04.2024 - 12.04.2024
Jugendlager Geräteturnen Eschenbach LUK2 - K7 / Turnerinnen ab JG 2016
Eschenbach LU
1203238.3740
12.04.2024 - 14.04.2024
04.05.2024 - 04.05.2024
11.05.2024 - 11.05.2024
18.05.2024 - 18.05.2024
01.06.2024 - 01.06.2024
24.08.2024 - 24.08.2024
Grundkurs WR GymnastikRichterbrevet Gymnastik
Elgg
Grosswangen
Wilchingen
Dussnang
Rothrist
1001829.3750
Leiterausbildung AerobicBasiskurs 1: Leitertätigkeit
5001248.3730
15.04.2024 - 20.04.2024
Jugendlager Geräteturnen Wiedlisbach BEK2 - K7 / Turnerinnen & Turner ab JG 2016
Wiedlisbach
3401753.3510
17.04.2024 - 17.04.2024
STV-Admin Schulung für FortgeschritteneSTV-Admin
10.04.24
4001185.4000
20.04.2024 - 20.04.2024
Schulungs Auswertungsprozess STV-Contest
31.03.24
1203217.3705
Judging Kurs Parkour «Speed» und «Freestyle»
5001249.3730
21.04.2024 - 26.04.2024
Jugendlager Geräteturnen Andelfingen ZHK2 - K7 / Turnerinnen & Turner ab JG 2016
5001250.3730
Jugendlager Geräteturnen Rafz ZHK2 - K6 / Turnerinnen ab JG 2016
Rafz
4001183.1100
26.04.2024 - 27.04.2024
Frühlings-VLK 2024
Magglingen/Macolin
07.04.24
1252247.3724
26.04.2024 - 26.04.2024
Fortbildungskurs Richter Fit+FunRegion 1 GLTV
Schwanden GL
15.04.24
1051685.3410
27.04.2024 - 28.04.2024
esa-Modul VertiefungPilates Leiter*in STV
Zürich
1051666.3410
27.04.2024 - 27.04.2024
esa-Modul FortbildungWalking/Nordic Walking
Münchenbuchsee
1051661.3740
J+S-Modul Weiterb. Gymnastik / Physis / YogilatesYoga- und Pilatesgrundlagen für den Unterricht
Luzern
1051689.3730
J+S-Kindersport Modul FortbildungGrossgeräte und Bewegungslandschaften entdecken
Brügg BE
1412399.3750
Leiterausbildung AerobicBasiskurs 2: Elemente
04.04.24
1051642.3740
05.05.2024 - 05.05.2024
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik PhysisFaszien 2
3401803.3510
13.05.2024 - 13.05.2024
29.04.24
3401768.3510
21.05.2024 - 21.05.2024
Netzball - ein neues Angebot im STVSTV-Webinput Vereine
14.05.24
1252243.3724
22.05.2024 - 22.05.2024
Fortbildungskurs Richter Fit+FunRegion 1 TGTV
Weinfelden
30.04.24
1051664.3410
25.05.2024 - 26.05.2024
esa-Modul Vertiefung Outdoor
08.04.24
1051656.3740
25.05.2024 - 25.05.2024
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik / GestaltungChoreographie/Tanzkompetenzen spielerisch vermitte
25.03.24
1252246.3724
29.05.2024 - 29.05.2024
1051680.3410
07.06.2024 - 09.06.2024
esa-Modul ZusatzausbildungPower Yoga Basics
1051681.3410
esa-Modul ZusatzausbildungPilates Basics
1051658.3740
15.06.2024 - 15.06.2024
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik / Grundlagen Tanz / Tanzen durch das 20. Jahrhundert
01.04.24
2051133.3790
24.06.2024 - 25.06.2024
J+S-Modul Fortbildung KunstturnenTrainerinnen und Trainer RLZ und KTZ (GAM + GAF)
23.04.24
4001172.4120
06.07.2024 - 07.07.2024
Jugend-Aerobic-Weekend 2024
Frutigen
01.06.24
5001251.3730
07.07.2024 - 12.07.2024
Anmeldung beginnt am 26.04.24
5001256.3730
Jugendlager Geräteturnen Saanen-Gstaad BEK2 - K7 / Turnerinnen & Turner ab JG 2016
Gstaad
5001252.3730
15.07.2024 - 20.07.2024
Jugendlager Geräteturnen Tenero TIK5 - D / Turnerinnen ab JG 2011
Tenero
5001253.3730
22.07.2024 - 28.07.2024
Jugendlager Geräteturnen Schiers GRab K4 bestanden / Turnerinnen
Schiers
5001254.3730
28.07.2024 - 02.08.2024
Jugendlager Geräteturnen Davos GRK2 - K6 / Turnerinnen ab JG 2016
Davos Platz
5001255.3730
05.08.2024 - 10.08.2024
Jugendlager Geräteturnen Stansstad NWK2 - K5 / Turnerinnen ab JG 2016
Stansstad
1412400.3750
10.08.2024 - 10.08.2024
Vorbereitungskurs Leiterausbildung Aerobic und Wertungsrichter-Ausbildung Aerobic
Zofingen
10.07.24
1001850.3121
17.08.2024 - 18.08.2024
31.08.2024 - 01.09.2024
21.09.2024 - 22.09.2024
Erlinsbach
13.07.24
1051626.3750
18.08.2024 - 18.08.2024
J+S Modul Fortbildung (Gymnastik und Tanz;mit Schwerpunkt Aerobic)
18.07.24
3401790.3510
14.09.2024 - 14.09.2024
STV / Z-CH: Präsenztage Club Management Tel 1 +2, E-Learning VM; Swiss Olympic
Nottwil
27.07.24
1161110.3520
28.08.2024 - 28.08.2024
03.09.2024 - 03.09.2024
Ausbilderkurs RichterkaderRichterwesen Breitensport
28.06.24
1051645.3740
31.08.2024 - 31.08.2024
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik / Musik u. Bewegung / Musik schneiden und in Szene setzen
29.06.24
1051688.3123
07.09.2024 - 07.09.2024
J+S-Kindersport Modul FortbildungAllround Kindersport 5-7 Jahre (Kinderturnen)
07.07.24
1001857.3121
07.09.2024 - 08.09.2024
28.09.2024 - 29.09.2024
18.09.2024 - 18.09.2024
Speicher
13.08.24
1051758.3123
08.09.2024 - 08.09.2024
08.07.24
1011079.3121
13.09.2024 - 15.09.2024
Aufbaukurs Muki-Turnen
1021048.3121
25.10.2024 - 27.10.2024
Instruktorenkurs Muki-TurnenSTV-Instruktor*in
2051125.3793
14.09.2024 - 16.09.2024
21.09.2024 - 23.09.2024
Aufbaukurs Rhythmische Gymnastik
14.07.24
1051682.3410
14.09.2024 - 15.09.2024
esa-Modul Vertiefung Rumpf Vertiefung
Brugg
1011097.3112
20.09.2024 - 22.09.2024
Aufbaukurs Balance Akrobatik
20.07.24
1412411.3400
21.09.2024 - 21.09.2024
Leiterergänzungskurs Erwachsene 35+
21.08.24
2051122.3794
J+S-Modul Fortbildung Trampolin
Möriken AG
21.07.24
1051640.3740
22.09.2024 - 22.09.2024
J+S-Kindersport Modul Fortbildung 5-10 J.Kindertanz
1001834.3410
27.09.2024 - 29.09.2024
29.11.2024 - 01.12.2024
esa-Grundausbildung Turnsport
3401793.3510
28.09.2024 - 28.09.2024
12.10.2024 - 12.10.2024
STV / ZTV: Präsenztage Club ManagementTel 1 +2, E-Learning VM; Swiss Olympic
Volketswil
25.08.24
1051632.3760
29.09.2024 - 29.09.2024
J+S-Modul Fortbildung Leichtathletik
St. Gallen
29.07.24
1051629.3730
05.10.2024 - 05.10.2024
J+S-Modul schwierige ElementeGeräteturnen
05.08.24
1051635.3760
06.10.2024 - 06.10.2024
J+S-Kindersport Modul Fortbildung LeichtathletikSportart entdecken / 8-10 Jahre
06.08.24
5001257.3730
06.10.2024 - 11.10.2024
Anmeldung beginnt am 14.06.24
5001258.3730
Jugendlager Geräteturnen Saanen-Gstaad BEK4 - K7 / Turnerinnen ab JG 2016
5001245.3735
Jugendlager Rhönrad Heiden ARTuner/Turnerinnen, Alle Kategorien
Untersiggenthal
Anmeldung beginnt am 13.05.24
1051631.3760
12.08.24
1051646.3740
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik PsycheMentales Training für den Wettkampf/Auftritt
1051650.3740
20.10.2024 - 20.10.2024
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik / Grundlagen Tanz / Modern & Contemporary Einführung
20.08.24
1051636.3760
2051123.3793
J+S Modul Fortbildung Rhythmische Gymnastik
1412415.3400
Leiterergänzungskurs Erwachsene 55+
Windisch
2051129.3790
21.10.2024 - 26.10.2024
Aufbaukurs Kunstturnen
26.08.24
3401804.3510
22.10.2024 - 22.10.2024
22.09.24
1031057.3121
Quereinsteigerkurs Muki-Turnen
1412404.3730
26.10.2024 - 26.10.2024
Jump In Geräteturnen
Wettingen
26.09.24
1412407.3730
Praxisworkshop Vereinsgeräteturnen
1101112.3410
26.10.2024 - 27.10.2024
esa-Modul Fortbildung ExpertenTurnsport
1051684.3410
01.11.2024 - 03.11.2024
Bern
01.09.24
1051735.3740
02.11.2024 - 02.11.2024
J+S Kindersport Modul Fortbildung 5-10 J.Kindertanz
Fribourg
02.09.24
1051633.3760
03.11.2024 - 03.11.2024
03.09.24
2051130.3790
05.11.2024 - 06.11.2024
Aufbaukurs Prüfung Kunstturnen
25.09.24
1412408.3740
09.11.2024 - 09.11.2024
Workshop GymnastikWettkampfgymnastik Reg. 4
Liestal
09.10.24
1051675.3410
09.11.2024 - 10.11.2024
esa-Modul Vertiefung Pilates Vertiefung Handgeräte
Burgdorf
08.09.24
1051628.3735
J+S-Modul Fortbildung Rhönrad
1051665.3410
esa-Modul Vertiefung Turnen 60plus
09.09.24
1051651.3740
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik / Grundlagen Tanz / Improvisation
1051625.3750
16.11.2024 - 17.11.2024
Leiterausbildung Aerobic Basiskurs 3: Choreografie
17.10.24
2051124.3793
J+S Modul Gestaltung und ChoreographieRhythmische Gymnastik
16.09.24
2401048.3790
16.11.2024 - 16.11.2024
Trampolin Part-Methode 1Pflichtmodul für Verbandsanerkennung Kunstturnen
16.10.24
1051637.3760
17.11.2024 - 17.11.2024
17.09.24
1051630.3730
23.11.2024 - 24.11.2024
J+S-Modul Fortbildung GeräteturnenVereinsgeräteturnen
Herisau
23.09.24
1031059.3410
1051653.3740
23.11.2024 - 23.11.2024
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik / Musik u. Bewegung / Show mit Accessoire
Olten
1011080.3123
WB1 J+S-Modul Fach- und Methodenkompetenz 1Turnen Kindersport 5-7 Jahre (Kinderturnen)
29.09.24
2051128.3793
30.11.2024 - 01.12.2024
Aufbaukurs Rhythmische Gymnastik Prüfung
30.09.24
1051687.3410
esa-Modul Vertiefung Power Yoga Leiter STV
1051634.3760
01.12.2024 - 01.12.2024
Wetzikon ZH
01.10.24
1051643.3740
J+S-Modul Weiterbildung Gymnastik PhysisSprungkraft und Explosivität
2051131.3790
07.12.2024 - 07.12.2024
J+S-Kindersport Modul Fortbildung Kunstturnen
Utzenstorf
07.10.24
2051132.3790
J+S-Modul Fortbildung Kunstturnen
1412397.3750
09.12.2024 - 09.12.2024
Inputs Aerobic Weisungen und Programme
08.11.24